Since 1941

陸上競技部

 『陸上競技は人が育つ!』そんな魅力的な競技です。
 チーム目標は、「Break A Record」「百花繚乱」。自己記録更新、そして、仲間で高め合い、個々の素晴らしい華を咲かせようと日々頑張っています。
 顧問も陸上競技(跳躍種目)が専門。アドバイスも受けられる環境です。
 自分の可能性にチャレンジできる陸上競技。陸上競技部で最高の高校生活をおくりませんか?一緒にインターハイを目指しましょう。
 【部員数】 3年生9名 2年生22名 1年生13名 合計44名(男子16名・女子24名)
 【練習日】 月・火・水・金・土の週5日(大会は土日に行なわれます。)
       平日は2時間程度・休日は3時間程度
 【レスト】 基本は木・日の週2日
       (木曜日は各自で自主トレーニングをしている生徒が多いです。)
 【朝練習】 各自の判断に任せています。
 【実 績】 2017年東海大会1名・全国大会1名出場。2018年東海大会2名出場。
       2019年東海大会1名出場。

《2019年大会成績》
第73回愛知県高等学校総合体育大会 名南支部予選会
男子800m 1.59.66 7位(県大会へ)
男子1500m 4.07.15 6位(県大会へ)
男子走高跳 1m75cm 5位6位(2名県大会へ)
女子走幅跳 5m32cm 3位(県大会へ)
女子走高跳 1m45cm 4位 1m35cm 6位(2名県大会へ)
女子三段跳 10m43cm 6位(県大会へ)
女子4×100mR 51.39 7位(県大会へ)

第73回愛知県高等学校総合体育大会
男子800m 1.59.15(予選4位)
男子1500m 4.07.87(決勝11位)
男子走高跳 1m80cm(決勝19位)
女子走幅跳 5m29cm(決勝13位)
女子走高跳 1m45cm(決勝23位)
女子三段跳 10m14cm(決勝30位)

令和元年度愛知県高等学校新人陸上競技大会 名南支部予選会
男子800m 1.57.77 3位(県へ)
男子1500m 4.03.65 3位(県へ)
男子走高跳 1m80cm 優勝(県へ)
男子三段跳 12m84cm 4位(県へ)
女子走高跳 1m35cm 5位 1m30cm 6位(県へ)
女子三段跳 10m28cm 4位(県へ)
女子円盤投 25m44cm7位(県へ)

令和元年愛知県高等学校新人陸上競技大会
男子800m 1.57.24 予選3位
男子1500m 4.09.12 5位(東海へ)
男子走高跳 1m80cm 19位
男子三段跳 12m37cm 26位
女子走高跳 NM
女子三段跳 NM
女子円盤投 24m41cm 22位

令和元年東海高等学校新人陸上競技大会
男子1500m 4.07.02 決勝9位
 




野球部

 平日は学校のグラウンドで練習、土日は練習試合。文武両道を心がけながら、公式戦で1つでも多く勝ち進むために、チーム一丸となって日々練習に励んでいます。
  部員数
3年18人(マネージャー1人)
2年12人(マネージャー3人)
1年10人(マネージャー1人)
  成績  2013年甲子園予選県ベスト16
      平成30年度 第68回県高等学校優勝野球大会出場
            第71回県高等学校選手権大会出場
 




サッカー部

 プレイヤー2年25人、1年25人、マネージャー2年1人、1年3人で、総体、選手権、新人戦の県大会で勝ち進み、市内県立では、優勝を目標に毎日懸命に練習しています。
 基礎からしっかり練習し、フィジカルトレーニングで体を鍛え、戦術の練習をして、チームが強くなるように全員で頑張っています。


ラグビー部

 僕たちラグビー部は、自主自律の精神のもと日々全国大会花園出場を目指して頑張っています。新チームは、部員2年生16名、1年生19名、マネージャー2名、合計37名の大所帯で、毎日充実した練習に励んでいます。顧問の先生はラグビー専門の先生で、ラグビーを理論的に分かりやすく指導してくれます。部員のほとんどは未経験者ですが、令和元年度全国高校ラグビー愛知県大会では、シード校を破り県ベスト8でした。
 昭和高校でラグビーをやりませんか?ラグビー部で一生の友を作り、毎日充実した青春を送りましょう。絶対に後悔はさせません。ラグビーは個々の特徴を生かすことができる誰でも出来るスポーツです。君を待っています!僕たちと一緒に青春しましょう!

[平成29年度大会結果]
高校総体名南知多支部予選  優勝 県ベスト16
名古屋市民スポーツ祭    優勝
名古屋市内県立大会     優勝
全国高校ラグビー愛知県大会 県ベスト8

[平成30年度大会結果]
高校総体名南知多支部予選  優勝 県ベスト8
名古屋市民スポーツ祭    準優勝
名古屋市内県立大会     優勝
全国高校ラグビー愛知県大会 県ベスト8

[令和元年度大会結果]
高校総体名南知多支部予選  優勝、県ベスト16
名古屋市民スポーツ祭    準優勝
全国高校ラグビー愛知県大会 県ベスト8進出


ハンドボール部 男子

 僕たちハンドボール部は、2年10人、1年6人、マネージャー4人の計20人で活動しています。平日はグラウンドで練習、土日は練習試合や体育館練習があります。県大会出場という高い目標を一人ひとりが常に意識して練習に汗を流しています。基礎練習、フットワーク、戦術の練習等、一人ひとりが上手くなるために何が必要かを考えて、日々頑張っています。ハンドボールに少しでも興味があれば誰でも大歓迎です。お待ちしています。

[令和元年度]
愛知高等学校選手権大会名南支部予選会  ベスト8

ハンドボール部 女子

 私たち女子ハンドボール部は、2年生12名、1年生5名、計17名で活動しています。
平成30年に県大会に出場し、勝つために何をすべきかということを全員で追求しながら日々練習に取り組んでいます。他校との練習、練習試合、公式戦の中で、ハンドボールだけでなく、人間性も成長させながら、努力し続けています。
【平成30年度】
愛知県ハンドボール選手権大会名南支部予選  5位
愛知県ハンドボール新人戦名南支部予選    3位
【令和元年度】
愛知県総合体育大会名南支部予選       7位
愛知県ハンドボール新人戦名南支部予選    6位


水泳部

 5月~9月は9コースもある学校のプールで月~土の毎日泳ぎます。
10月~4月は外周や懸垂などの陸上トレーニングをし、基礎体力を伸ばします。
公式の大会にもいくつか出場しており、県大会に出場する人もいます。


テニス部 男子

 男子硬式テニス部は、県大会団体Best4、シングルスBest16、ダブルスBes8を目標に日々練習に励んできました。
 しかし、今年の春の総体予選で不覚を取り、7年ぶりに県大会出場を逃すという結果に終わってしまいました。
 その後、新チームになり初心に返って再出発しようということで、目標を県大会団体Best8に決めこの夏厳しい練習を積んできました。その甲斐あって9月の新人戦では名南地区団体優勝を果たし、県大会でも目標のBest8を達成することができました。今後は次の目標として県大会Best4を目指しさらに努力していきたいと思っています。


テニス部 女子

 女子硬式テニス部は平日は学校のテニスコートで練習、土曜日は練習や他校との練習試合、日曜日は基本off(大会前などは練習)の日程で活動しています。
 “メリハリを持って楽しく練習する”という部目標の下、部員たちは日々一生懸命、部活動に取り組んでいます。
 部員は“テニス部に入って初めてラケットに触る”ような未経験者がほとんどですが、基礎からしっかり練習して上達している人もたくさんいます
 テニスはとても楽しいスポーツです。一度きりの高校生活、女子硬式テニス部に入って、青春の日々を一緒に送りませんか?


ソフトテニス部

 ソフトテニス部は、男子14人・女子8人・マネージャー1人で活動しています。練習は毎日しっかりと行い、休日には他校との練習試合・合同練習・大学生との強化練習により日々成長しています。夏休みには合宿を行います。4日間一緒にご飯を食べて、一緒に汗を流し、一緒にお風呂に入ることで部の団結力は高まりレベルもアップします。季節に合わせて楽しいイベントも行っています。「名南強豪校・昭和」と一目置かれる存在になれるように技術だけでなく、心の成長も重視しています。

*練習に参加したいという中学生の方、大大大歓迎です。日程を調整したいので先輩の昭高生を通じて、もしくは電話で直接顧問まで問い合わせをお願いします。

《 平成29年度 主な大会成績 》
瑞穂区ソフトテニス大会 高校女子の部 個人 第3位(2ペア)
学年別大会名南支部 男女個人 ベスト8
名古屋市内愛知県立高等学校体育大会 女子団体 準優勝
名古屋市内愛知県立高等学校体育大会 男子個人 ベスト8
名古屋市内愛知県立高等学校体育大会 女子個人 第3位、ベスト8
市内公立高校ソフトテニス女子研修大会 女子団体 2位リーグ 優勝
愛知県高等学校新人体育大会 名南支部 女子団体 第3位(県大会出場)

《 平成30年度 主な大会成績 》
瑞穂区ソフトテニス大会 高校女子の部 個人 第3位
学年別大会名南支部 1年生女子個人 第3位、ベスト8
名古屋市内愛知県立高等学校体育大会 男子個人 ベスト8
名古屋市内愛知県立高等学校体育大会 女子個人 第3位(2ペア)、女子団体 第3位
市内公立高校ソフトテニス女子研修大会 女子団体 第3位
愛知県高等学校新人体育大会 名南支部 男子団体 第6位
愛知県高等学校新人体育大会 名南支部 女子団体 第3位(県大会出場)
愛知県高等学校新人体育大会 名南支部 女子団体 女子個人 第9位(県大会出場)
名南選手権大会 女子団体 第3位

《 令和元年度 主な大会成績 》
愛知県総合体育大会名南支部予選 女子団体 第3位(県大会出場)
愛知県総合体育大会県大会 女子団体 ベスト16
国民体育大会名南支部予選 女子個人 ベスト8(県大会出場)
学年別大会名南支部 2年生女子個人 ベスト8(2ペア)
名古屋市内愛知県立高等学校体育大会 女子個人 準優勝、第3位
名古屋市内愛知県立高等学校体育大会 女子団体 優勝
市内公立高校ソフトテニス女子研修大会 女子団体 準優勝
愛知県高等学校新人体育大会 名南支部 女子個人 第3位(県大会出場)
愛知県高等学校新人体育大会 名南支部 女子団体 第4位(県大会出場)


バレーボール部 男子

 男子バレーボール部は、R元年8月現在、3年生が引退し、1,2年生部員24人、マネージャー5人で活動しています。
 少ない練習時間の中ですが、上手になりたい、試合に勝ちたいという強い思いを持ち、勝つためには何が必要かを自ら考え、試合で結果を残せるよう頑張っています。
 今年の夏は長野県で合宿を行い、県外のチームとも練習試合をしました。

【平成28年度大会結果】 全日本選手権名南予選 県大会出場
             新人戦名南予選    県大会出場

【平成29年度大会結果】 高校総体名南予選   県大会出場
             愛知県選手権名南予選 県大会出場
             市内県立大会     優勝

【令和 元年度大会結果】 高校総体名南予選   6位入賞 県大会出場
             愛知県選手権名南予選 準優勝
             愛知県選手権大会   県ベスト16
             市内県立大会     4位入賞
             全日本選手権名南予選 3位入賞 県大会出場
             新人戦名南予選    4位入賞 県大会出場


バレーボール部 女子

 私たち女子バレーボール部は、名南支部大会優勝・県大会ベスト8という目標に向かって毎日練習に取り組んでいます。
 平成26年度の新人戦名南予選から、31年度の総体予選まで県大会連続18回出場を続けました。
 31年度は3年生10人、2年生13人、1年生12人の総勢35人の大所帯となりました。
 公式の大会だけでなく数々のカップ戦に出場をし、バレーボールの楽しさを感じ、チームの目標に向かって大切な仲間と一緒に日々頑張っていきます。


【平成29年度大会結果】 高校総体名南予選   第3位 県大会出場
             愛知県選手権名南予選 準優勝 県大会出場
             全日本選手権名南予選 第5位 県大会出場
             新人大会名南予選   第3位 県大会出場

【平成30年度大会結果】 高校総体名南予選   第3位 県大会出場
             愛知県選手権名南予選 第5位 県大会出場
             全日本選手権名南予選 第4位 県大会出場
             新人大会名南予選   第5位 県大会出場

【平成31年度大会結果】 高校総体名南予選   第4位 県大会出場



バドミントン部 男子

 皆さんこんにちは男子バドミントン部です。
男子バドミントン部は2年生13人、1年生27人、マネージャー3人で日々県大会出場に向けて練習しています。
 部員は未経験者も多いですが、OBの先輩方などが練習に来てくださったりして、とても活発な部活です。
 皆さんも一緒にバドミントンをして青春しませんか?


バドミントン部 女子

 女子バドミントン部は皆高い志とプライドを持ち、勝利を目指して日々練習に励んでいます。
 いろいろな人に支えられているという自覚、また、その人たちへの感謝の気持ちを忘れず、頑張っています。
                   メンバー 2年生6名、1年生7名
<大会成績>
・平成31年度
 総体予選 ダブルス  県大会出場    

・平成30年度
 新人戦  ダブルス  県大会出場

・過去大会実績
 総体予選   シングルス・ダブルス       県大会出場
 新人戦    団体戦・シングルス・ダブルス   県大会出場
 市内県立大会 準優勝


バスケットボール部 男子

 男子バスケットボール部は、先輩後輩の仲が良く、日々楽しく活動しています。
 大会で勝ち進むことを目標に、全員で意見を言い合い、より良いチームになるよう練習に励んでいます。
 

<大会成績>
・平成31年度
 市内県立大会  一回戦 VS緑丘 84-40
         二回戦 VS千種 62-84
 夏季選手権大会 VS愛産大工業 39-62
         VS同朋    34-41
         VS星城    59-23
 選手権大会   一回戦 VS名古屋西 39-62
 (ALL AICHI)二回戦 VS市立工芸 52-33
         ブロック決勝 VS岡崎城西 43-103
 新人戦支部予選 一回戦 VS南山   77-59
         二回戦 VS名城大附 69-63
         三回戦 VS桜台   48-59
         順位決定戦 VS天白 69-63
         5位決定戦 VS市立工芸 59-57
 新人戦県大会  一回戦 VS名古屋  45-60
 


バスケットボール部 女子

 女子バスケットボール部の愛称は「BRAVE SHOWA」といいます。
2年生10人、1年生12人の部員に、顧問の先生やアシスタントでお手伝いに来てくださるOGの先輩など、みんなで力を合わせて県大会出場を目指して頑張ってます。
 私たちは、全ての部員が学年や経験に関係なく、オフェンス担当、トレーニング担当、マネージメント担当など、何かしらの担当や係を受け持って練習計画を取り仕切る、主体的で自主的な運営を心がけています。 バスケットボールの技術向上はもちろんこのこと、バスケットボールへの取り組みを通じて、判断力やコミュニケーション力なども向上させ、人間的な成長を目指しています。
  花見会、BBQ、クリスマス会など季節ごとのイベントも、BRAVESHOWAは盛りだくさん。学校行事でもクラスの中心となって活発に活動します。
バスケもイベントも学校生活も、全てに全力!

あなたも「BRAVE SHOWA」の仲間になりませんか。

女子バスケット部(BRAVE SHOWA)戦績

H30
総体名南予選
一回戦:昭和71―56天白
二回戦:昭和57-96名古屋南

選抜予選(ALL AICHI)
一次トーナメント
一回戦 昭和73-33一宮西
二回戦 昭和59-55古知野
ブロック決勝 昭和74-37刈谷 →ブロック優勝(二次トーナメント進出)
二次トーナメント
一回戦 昭和40-97愛産大三河

新人戦名南支部予選
一回戦:昭和72-35松蔭
二回戦:昭和34-97名女大

H31(R1)
総体名南予選
二回戦:昭和78-36名城大附属
三回戦:昭和70-63同朋
準々決勝 昭和40-204桜花学園
5-8位決定戦 昭和26-103星城  昭和69-57中京大中京 →第7位で県大会出場
県総体
一回戦:昭和65-69光ヶ丘女子

名南夏季選手権
予選リーグ(2勝1分け) 1位通過
決勝トーナメント1回戦 昭和51-60桜台 →ベスト8

選抜予選(ALL AICHI)
一次トーナメント
二回戦 昭和60-63知多翔洋

新人戦名南支部予選
一回戦 昭和47-72名古屋大谷


剣道部

 剣道部は、現在2年生7人、1年生5名の12名とドイツ、マレーシア、ブルネイからの留学生3名(帰国)で活動しています。
 練習は2時間程度の短時間集中型です。
 『打倒強豪』を合言葉に、強豪に対して一点突破をめざしています。

【平成29年度大会結果】
総体名南支部予選(5月)    男子団体8位 女子団体6位
瑞穂区剣道大会(5月)     男子個人優勝 女子個人優勝
市内県立大会(8月)      女子団体3位
新人戦名南支部予選(11月)  女子団体4位 県大会出場

【平成30年度大会結果】
総体名南支部予選(5月)    女子団体5位 県大会出場
総体県大会(5月)       女子団体ベスト16

【令和元年度大会結果】
市内県立大会(7月)      男子団体3位
一年生大会(1月)       女子団体4位 新人戦シード権獲得


卓球部

 卓球部は「男子しか入れないと思った」「経験者しかいないと思って」という話をよく耳にします。
実際は女子チームも数名ですが頑張っています。毎年入部する半分以上が初心者ですが、先輩や友だち、そして自分の努力でどんどん上達できます! 卓球を楽しみたい人はぜひ卓球部へ!
活動日時:火~金 業後~18:00
大会前、テスト後、季節により時間は変わります。


ダンス部

 月曜日から土曜日まで中庭で活動しています。
 文化祭や自主公演に向けて、様々なジャンルの作品を自分たちで作ります。イベントやコンテストにも参加しています。愛知県ダンスグループ合同公演会や私学祭フェスティバルなど、他校との交流もあります。
2017 第10回ダンススタジアム 全国大会出場 19期
2018 第30回愛知県高校生ダンスフェスティバル カテゴリーA 第1位 SDC19th
                    カテゴリーB 第1位 THE CR@ZY BO\S
    第11回ダンススタジアム 東海北陸大会 準優勝 全国大会出場 20期
    第6回ダンス部選手権DCC 全国大会出場 20期
    第8回全日本高等学校チームダンス選手権 中部予選 第2位 全国大会出場 20期
    第42回全国高等学校総合文化祭ダンス部門 表現賞 20期・21期
    ポカリスウェットCM出演 ギネス記録 19期・20期・21期
    世界一受けたい授業 ステージ出演 20期・21期
    第31回愛知県高校生ダンスフェスティバル カテゴリーB 第1位 Prisoner
2019 第32回愛知県高校生ダンスフェスティバル カテゴリーA 第1位 SDC20th
                        カテゴリーB 第1位 凸凹民族
    第12回ダンススタジアム 東海北陸大会 入賞 全国大会出場 21期
    第7回ダンス部選手権DCC 全国大会出場 11位 21期
    第9回全日本高等学校チームダンス選手権 中部予選 第4位
                 全国大会出場 第9位 最優秀コレオグラフ賞 21期
    第33回愛知県高校生ダンスフェスティバル カテゴリーA 第1位 SDC21th
                        カテゴリーB 第1位 troops

     

  2017 第10回ダンススタジアム 東海北陸大会の様子



演劇部

 2019年は、2年5人、1年7人で楽しく活動しています。
夏の地区大会、秋の学園祭公演、新人公演、春の合同発表会などの舞台で発表を行っています。
夏の大会では、県大会出場を目指して頑張っています!

主な大会成績
・2017年度 名古屋第Ⅱ・Ⅲ地区 合同発表会
       「ミカタ」             優秀賞 大道具賞 照明賞 
・2018年度 名古屋第Ⅰ・Ⅲ地区 合同発表会
       「ヴェルデナンスの檻」        特別賞
・2019年度 名古屋第Ⅲ地区大会
       「ジョシ」             衣装メイク賞


英会話部(ESS)

 週に一度、10人以下の小人数ですが、ALTの先生も交えて楽しく会話、英検の対策、スピーチの練習などを行っています。
 英語に興味のある人、ALTの先生と話したい人は是非来てください。

 <2019年度(令和元年度)の活動実績>
9月21日(土) 高英研 英語スピーチコンテスト参加



理化部

 理化部は普段個人で興味を持った分野での実験や研究をしています。中でも伝統として残っているものは、「ビスマスの結晶づくり」やガラス細工などがあります。
 また、文化祭では毎年発表を行っています。時々、校外の研修講座にも参加します。


写真部

 私たち写真部は、現在2年生5人、1年生6人の計11人で活動しています。主な活動内容は、体育祭や文化祭、球技大会などの行事の撮影や、各コンテストへの応募です。最近では、写真甲子園2019の作品を製作し、応募しました。


吹奏楽部

 現在、1年生12名、2年生11名、3年生19名の計42名で部訓である
「I(意見を言い合う)K(謙虚な心)信(皆を信じて)」を毎日仲良く楽しく活動しています。

これまでの結果
  愛知県吹奏楽コンクール名古屋地区大会A編成の部 銀賞
  愛知マーチング大会パレードコンテスト部門 銀賞
  アンサンブルコンテスト 金賞
  個人・重奏コンテスト 金賞(地区代表)etc


合唱部

  私たち合唱部は、月・水・金と週に3回ほど活動しています。
 6月の愛知県合唱祭や7月の高文連の合唱祭、9月の文化祭での発表があり、1月には愛知県ヴォーカル・アンサンブル・コンテストにも出場しています。
 歌・音楽が好きな人におすすめの部活です。男女・経験者・未経験者問わず大募集中です。


リコーダー部

 普段の活動は週2回、7月の高文連器楽専門部会の演奏会と9月の文化祭で演奏します。また、近くの老人介護施設でボランティア演奏をしたりしています。
 小学校や中学校で演奏したソプラノやアルトだけでなく、テナー、バス、ソプラニーノも演奏します。ポップスやアニソンから、難しいクラシックにも挑戦しています。現在リコーダー部は愛知県内では昭和高校にしかなく、新聞で紹介されたこともあります。
 少人数ながら、アットホームな雰囲気で楽しく練習しています。リコーダー演奏や音楽が好きな方、入部をお待ちしています。


軽音楽部

 軽音楽部は週に1回、土日どちらかで外部のスタジオに集まって練習しています。
 大会や音楽室、ライブハウスでのライブを目標に活動しています。
 この部活でバンドを組む利点は文化祭でライブができること‼
初心者大歓迎!一緒にステージに立とう!

<大会成績>
・中部地区高等学校軽音楽部対抗バンドバトル2019冬の陣 優秀賞(バンド名:coth)
・令和元年度
 TEENS ROCK IN AICHI 2020
 コピー曲の部 予選通過 (バンド名:Affecters)


美術部

 活動、月~金、業後5時まで
 以前は志摩や御嶽、東栄町のスターフォレスト御園で合宿を実施。
 2015年は明治村へ、2018年、2019年は名古屋港水族館へ1日スケッチツアー。
 学園祭の入場門製作
 学園祭:プラスティック板、七宝焼き製作
 冬に高文連作品展に出品、読書感想画の製作を行います。
 油絵、水彩画などの製作が可能。道具を借りることができるので、
 初心者でも歓迎!部員募集中!!!!自由にのびのび製作活動ができます。
 以下の写真は、美術室の様子と高文連や文化祭の作品です。


茶道部

 毎週木曜日に表千家の先生をお招きしてお稽古をしています。
 茶道というと、堅いイメージを持たれがちですが、美味しいお菓子とお抹茶がいただける、いわば放課後ティータイムが楽しめる部活です。まったり楽しく部活を満喫できます。


華道部

 私たち華道部は、「小原流」の先生の指導のもと、毎週水曜日の授業後、作法室で活動しています。部員は少ないのですが、学年の壁もなく仲がとってもよいのでいつも楽しくお花を生けています。先生が丁寧に教えてくださるので、3年間続けると一人で一通り生けることができるようになります。平成28年には松坂屋で行われた小原流の花展にも参加させていただき、とてもいい経験となりました。(写真はその時のもの)


書道部

  私たちは毎週水曜日に書道室で活動しています。
一人ひとりが作品展や文化祭、文化行事に向けて作品を仕上げています。また書道パフォーマンスもやっています。
先輩、後輩仲良くとてもいい雰囲気で活動しています。
初心者も大歓迎です!!


天文気象部

 主な活動は月に1度の宿泊観測です。学校にある、天文ドームや天体望遠鏡を利用して朝まで星を観測します。
 また、夏休みには合宿があり、都会では観ることのできない星空の下で、宇宙に魅せられます。


新聞部(SNPC)

 年に3回昭和高校新聞を発行しています。
部員数はとても少ないですが、協力し合って記事を書いたりしています。
学校行事のみならず、いろいろな記事を載せています。特集や論説などバラエティに富んだ紙面構成にすることを目指しています。
写真部や漫画文芸部の協力を得ることもあります。
発刊が300号の伝統ある新聞です。


放送部

生徒のみなさんが楽しくランチタイムを過ごせるように、お昼の放送をやっています。
さらに、NHK放送コンクールに参加することにより、技術の向上にも努めています。
また、式典や学園祭での音響セッティング等、学校行事でも大切な役割を担っています。


映画研究部

 映画研究部は、映画を撮影したり、編集したり、俳優になれたりする部活です。
 オリジナルの脚本を書いていますので、本好きで物語を書いてみたい人も活躍できます。撮影で天白川に行ったり、屋上にあがったりして、意外とアウトドアな面もあります。
 映画甲子園や映画World Cupには毎年出品しており、賞も受賞しています。


漫画文芸部

2年連続全国大会出場しました!
全国高等学校総合文化祭文芸部門 27年度:詩部門 28年度:散文(小説)部門

漫画文芸部は漫画・イラストと文芸の両方に取り組む部活動です。毎週火曜日と木曜日に被服室に集まり、楽しく創作に励んでいます。

[活動内容]
・コンクール応募(入賞多数) 
・部誌発行(年3回) 
・文化祭バザー(デザインクッキー販売)・展示
・作品提供(図書館、学校新聞、昭和高校クリアファイル・学校案内図デザイン)
・県大会(アートフェスタ)参加・・・他校生と交流できます
[最近3年間の主な実績]
高校生アートコンペティション 文芸部門:特別賞、キャラクター(マンガ)部門:入選
第8回高校生マンガ文学賞小説部門:優秀賞
第63回全国学芸サイエンスコンクール小説部門:入選(赤尾好夫記念賞)
29年度愛知県高等学校文芸専門部文芸コンクール短歌部門第2席


家庭科部

  こんにちは!私たち家庭科部は2019年度より部活になりました!
部員は1年生20人と2年生18人の合計38人で活動しています!毎週金曜日にお菓子を作って部員みんなで仲良く食べています☆彡
時間がある時にはたこ焼きパーティーや、ハロウィンパーティー、クリスマスパーティーなど、イベントにちなんだ料理を楽しく作っています☆彡
女子力あげたい子、料理が好きな子ぜひぜひウェルカム☆彡まってるよ~☆彡